Повышение НДС до 20% с 01 января 2019 года

Повышение НДС до 20% с 01 января 2019 года
10.07.2018

Правительство ответило на вопрос: «Как получить дополнительные ресурсы на выполнение задач, поставленных президентом?». Обсуждались разные варианты: увеличение ставки НДФЛ или установление прогрессивной шкалы для него, начать применение налога с продаж. Однако выбор пал на решение поднять ставку НДС до 20%. Это решение поддержала и Государственная Дума, приняв в первом чтении законопроект о повышении ставки налога на добавленную стоимость. Дата начала действия нововведения – 1 января 2019 года.

Как же отразится на экономике и на простых людях это повышение налога?

В Правительстве отметили, что вырученные средства направят на образование, здравоохранение, и инфраструктурные проекты.

Министерство экономического развития РФ прогнозирует рост инфляции из-за повышения ставки налога на НДС.

Помочь экономике может поэтапное повышение возраста выхода на пенсию россиян. Так, в июне текущего года, правительством был внесён в Госдуму законопроект о повышение пенсионного возраста (до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин).

Повышение ставки на НДС будет означать, по мнению специалистов Института актуальной экономики потерю приблизительно 4220 рублей в год для одного россиянина, а по подсчётам Кабмина сможет поднять доходы федерального бюджета на 620 миллиардов рублей ежегодно.

Также, следует отметить, что останутся все льготные ставки по НДС (например, ставки на продовольственные, детские, медицинские товары).