E-mail: info@norma34.ru
 

(8442) 23-10-87
+7 (937) 739-29-23
       +7 (961) 084-06-29

Мария Петрова

Уважаемые посетители сайта! Вы можете задать свой вопрос нашим специалистам, ответ на который будет опубликован на этой странице!

Вопрос можно задать через форму на сайте, по телефону +7(8442) 23-10-87 или отправив письмо на электронную почту norma-alians@mail.ru

Ваше имя*
Ваш Email*
Ваш телефон
Ваш вопрос*
Вы не робот?
CAPTCHA
Введите слово с картинки*:

Нажимая кнопку "Спросить!", вы даете свое согласие на обработку персональных данных.

Вопрос:  Необходимо ли учитывать права на земельный участок при определении рыночной стоимости отдельно стоящего здания, расположенного на этом участке?
Ответ:
В ответ на ваш запрос о необходимости учёта прав на земельный участок при оценке отдельно стоящих зданий сообщаем следующее.
сертификат оценщика
Согласно общепринятой методологии оценки недвижимости при применении затратного подхода для оценки отдельно-стоящего здания рассчитывается сумма стоимости улучшений и прав на земельный участок.
Следует отметить, что согласно ст. 522 Гражданского кодекса РФ : «По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для её использования. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости».
Кроме того, Земельным кодексом от 25 октября 2001 г. №136-ФЗ (п. 5 ст. 1) устанавливается принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.