Частнопрактикующий оценщик

26.05.2023
Согласно Закону о саморегулируемых организациях субъекты предпринимательской деятельности – это индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие в соответствии с ГК РФ предпринимательскую деятельность, а под субъектами профдеятельности – физлица, осуществляющие профессиональную деятельность, регулируемую в соответствии с федеральными законами (Указывается в письме Минэка России № ОГ-Д20-4498 от 19 мая 2023 г.).
Согласно ФЗ «Об оценочной деятельности», оценочная деятельность — это профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, ликвидационной, инвестиционной или иной предусмотренной федеральными стандартами оценки стоимости.
Субъекты оценочной деятельности — это физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями Закона об оценочной деятельности (далее – оценщики). Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, и на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует установленным условиям.
Таким образом, согласно письму, законодательством об оценочной деятельности не предусмотрено осуществление оценочной деятельности в форме индивидуального предпринимательства.
При этом Закон об оценочной деятельности сам по себе не содержит положений, запрещающих осуществление оценщиком, занимающимся частной практикой, иной деятельности, подпадающей под определение предпринимательской.