Дачная амнистия

Дачная амнистия
01.04.2019
Внимание! Дачная амнистия! Продление срока!
Если вы построили на своей даче капитальное строение, но не зарегистрировали свои права на него, то вы документально не являетесь его владельцем. Следовательно, у вас возникнут большие проблемы при продаже дачи, дарения, наследования. Также вы не сможете получить кредит в банке под залог данной недвижимости, избежать возможных споров с соседями по поводу расположения общих границ дачных участков, исключить затруднения при подключении инженерных коммуникаций и многое другое.
Законодатели в уже далёком 2006 году прописали упрощенный правовой процесс регистрации прав собственности на капитальные строения, расположенные на дачах, садовых участках. Данный процесс регистрации прав был назван в широких народных кругах - «дачная амнистия», которая заканчивалась в 2015 год.
С 2015 г. её неоднократно продлевали, однако упрощённая система с каждым разом становилась всё сложней. Например, В 2016 году требовалась лишь декларация об объекте недвижимости, а на сегодняшний день для этого нужен технический план. А это дополнительные расходы на оплату работ кадастрового инженера!
Сейчас срок «Дачной амнистии» продлили до 01.03.2020 года.
Никто не знает, какие изменения ждут всех нас в законодательстве в дальнейшем. Нам кажется, что проще, быстрее и доступнее, чем сейчас, скорее всего, не будет.