E-mail: info@norma34.ru
 

(8442) 23-10-87
+7 (937) 739-29-23
       +7 (961) 084-06-29

Госпошлина на наследство: инвентаризационная, кадастровая или рыночная стоимость жилья

Госпошлина на наследство: инвентаризационная, кадастровая или рыночная стоимость жилья
31.08.2016

Если вы уже сталкивались с уплатой пошлины при вступлении в наследство на недвижимость, вы понимаете всю важность этого вопроса: от какой стоимости жилья будет производиться расчет сумму?

Как известно, дети, братья и сестры должны оплатить пошлину в размере 0,3% от наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб. Прочие наследники — 0,6% стоимости имущества, которое досталось им по наследству, но не более 1 млн. руб.

 

Сумма получается существенная. На фоне последних изменений с рыночной и кадастровой стоимостью жилья возникает закономерный вопрос: может ли для исчисления государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство в отношении жилья использоваться как инвентаризационная, так и кадастровая и рыночная стоимости недвижимости?

Кадастровая стоимость недвижимости, в том числе её снижение. Хотите узнать больше? Обращайтесь, консультация бесплатно +7 (902) 363-51-59

Минфин разъяснил ситуацию в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 июля 2016 г. N 03-05-06-03/41911 О правомерности использования сведений об инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда для целей исчисления размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельств о праве на наследство

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу, касающемуся правомерности использования сведений об инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда для целей исчисления размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельств о праве на наследство сообщает.
С 1 января 2013 г. на всей территории Российской Федерации осуществляется государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, и положения нормативных правовых актов в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства с указанной даты не применяются (часть 8 статьи 47 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").
В случае, если в отношении объекта жилищного фонда до 1 января 2013 года не был произведен государственный технический учет и техническая инвентаризация и не была определена его инвентаризационная стоимость, то для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на объект жилищного фонда может быть предъявлен документ с указанием его рыночной или кадастровой стоимости. Одновременно сообщаем, что по вопросам применения правовых актов, связанных с порядком определения стоимости недвижимого имущества, следует обращаться в Минэкономразвития России.