Модернизация налога на имущество

26.09.2014

Изменения налога на имущество: Госдума приняла во 2-м чтении перевод на кадастровую стоимость.

На этой неделе, 24 сентября 2014 года, была одобрена во втором чтении модернизация налога на имущество, который будет рассчитывать от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Теперь, все здания, кадастровая стоимость которых определена будут облагаться налогом по новым правилам. За те строения, кадастровая стоимость которых не определена, придется заплатить по старой схеме: облагаемая база налога на имущество, это среднегодовая остаточная стоимость объекта налогообложения, сформированная в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Интересуетесь оценкой и снижением кадастровой стоимости? Обращайтесь, консультация бесплатно
+7 (902) 363-51-59

Ставка налога на имущества

Следует отметить, что данное нововведение предполагает вывести налог на имущество на тот уровень, когда владелец недвижимости будет платить в бюджет сумму, адекватную реальной рыночной стоимости его владения. Местные власти могут вносить поправки в расчет этого налога для физических лиц, устанавливая ставку в диапазоне от 0,1% до 0,3%.

Налоговая ставка будет иметь три уровня. Ставка 0,1% от кадастровой стоимости будет применяться для жилых домов и жилых помещений, гаражей, машиномест, незавершенных жилых домов; ставка 0,5% - для "иных зданий, строений, помещений, сооружений"; и 2% - для дорогой недвижимости (кадастровой стоимость которой свыше 300 миллионов рублей).

Не все стразу

Полностью на модернизированный вариант расчета налога на недвижимость планируется перейти в течении 5 лет. К 2020 году все собственники будут платить налог от кадастровой стоимости объекта.

В промежуточный период с 2015 по 2020 годы возможно использовать инвентаризационную оценку стоимости здания

При исчислении налога на имущество по инвентаризационной стоимости, для недвижимости дешевле 300 000 рублей предполагается ставка до 0,1%; для недвижимости дороже 300 000 руб, но дегевле 500 000 руб. действует ставка от 0,1% до 0,3%; для объектов стоимостью свыше 500 000 руб ставка от 0,3% до 2%

Для незащищенных слоев населения будут введены льготы, которые можно будет применить только к одному объекту недвижимости собственника (одна квартира, дача или дом). Владельцы дорогой коммерческой недвижимости (стоимость от 300 млн рублей) не смогут воспользоваться налогами. Кроме того, не будут облагаться налогом вычет для всех собственников жилья: 20 м2 для квартиры, 10 м2 для комнаты и 50 м2 для домов.

Иностранные организации, владеющие недвижимостью на территории России, должны будут рассчитывать налог на имущество от кадастровой стоимости объекта. А если эта стоимость не определена, налогооблагаемой базой будет инвентаризационная стоимость строения, либо определенная оценщиком стоимость помещения, помноженная на пятикратную рыночную цену за 1 м2.

Сегодня, 26 сентября 2014 года, состоится третье чтение законопроекта, на котором планируется принять окончательное решение по налогу на имущество. Этот законопроект должен будет вступить в силу с 1 января 2015 года.