Начало использования оспоренной кадастровой стоимости для исчисления налога предлагают пересмотреть

28.04.2016

Подготовлены поправки в п. 15 ст. 378.2, п. 1 ст. 391 и п. 2 ст. 403 НК РФ. налоговом законодательстве. Суть поправок заключается в том, что при изменении кадастровой стоимости земельного участка или объекта недвижимости, новые сведения о стоимости учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором кадастровая стоимость была применена для расчета суммы налога, подлежащего уплате налогоплательщиком. Напомним, что изменение кадастровой стоимости земли или объекта недвижимости производится на основании решения комиссии или суда

Как это нововведение скажется на порядке исчисления налога на имущество, земельного налога организаций и физических лиц, если кадастровая стоимость земли или недвижимости пересмотрена?

Хотите узнать как мы можно уменьшить кадастровую стоимость земли или дома? Обращайтесь, консультация бесплатно +7 (902) 363-51-59

На текущий момент в апреле 2016 года установленная комиссией или судом новая кадастровая стоимость используется для исчисления налога за тот налоговый период, в котором подано заявление о ее пересмотре, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Авторы изменений в НК уверены, что эти правила несправедливы, особенно, когда имеется в виду налог на землю в сельской местности. Налогоплательщики из глубинки не всегда имеют возможность оперативно получить информацию о кадастровой стоимости своего участка через интернет, или по другим каналам. По этой причине, чаще всего селяне узнают о размере кадастровой стоимости уже получив налоговое уведомление.

Кадастровая стоимость земли или недвижимости определяется без участия граждан: орган местной власти на конкурсной основе выбирают исполнителя услуг по оценке кадастровой стоимости земли в субъекте. Исполнитель использует методы массовой оценки, что может привести к необоснованно завышенной кадастровой стоимости некоторых объектов.

Если изменения в НК будут внесены, они вступят в силу в январе 2017, и будут распространится на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Кроме того, предложено внести изменения и в Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Сейчас законопроект под номером № 1055544-6 находится на рассмотрении в Госдуме, ознакомиться с ним можно тут asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=1055544-6