Решение суда по делу о взыскании ущерба после затопления

22.05.2015

По последним данным один из наших клиентов успешно завершил судебный процесс по иску к управляющей компании «ХХХ» о взыскании убытков, причиненных по вине УК «ХХХ». Кровля дала течь во время дождей в начале весны. Заказчик обратился в ООО «Норма-Альянс» с просьбой провести оценку стоимости причиненного ущерба от затопления. После этого заказчик обратился в суд с иском о возмещении ущерба. Процесс тянулся 2,5 месяца с момента подачи иска. И наконец-то, решение судьи Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда:

«На основании изложенного, руководствуясь положениями пп. 2, 10, 13 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, п. 49 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" об обязанностях лиц, оказывающих коммунальные услуги, ст. ст. 15 и 1064 ГК РФ о возмещении ущерба, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить в полном объеме.

Поскольку затопление квартиры произошло из-за неисправности общего имущества многоквартирного жилого дома, то обязанность по содержанию и эксплуатации лежит на управляющей компании. Исходя из выше изложенного, суд обязал ООО «УК «ХХХ» возместить гражданину ХХХ причиненный ущерб в размере:

  • стоимость восстановительного ремонта в размере 170 256 рублей,
  • судебные издержки – 9 200 рублей, 
  • штраф в пользу потребителя в размере 122 610 рублей, 
  • проценты за пользование чужими деньгами 97 934 рублей,
  • компенсацию морального вреда – 50 000 рублей.

Обязать ООО УК «ХХХ» в течение 10 суток со дня принятия решения суда привести имущество общего пользования, а именно кровлю жилого дома №ХХХ по улице ХХХХ г.Волгограда, в исправное состояние в соответствии с нормативной документацией по устройству кровель (СНиП и ГОСТ). Обязать ООО УК «ХХХ» возместить гражданину ХХХ причиненный ущерб в течение 20 дней после вступления в силу данного судебного решения путем перечисления средств на счет».

Поздравляем заказчика с положительным решением и завершением судебной тяжбы!